Inicio / Deportes / Selecciones de futbol 6×6 inician campamentos

Selecciones de futbol 6×6 inician campamentos

  • Los equipos varoniles juvenil menor y mayor, trabajan enTuxtla Gutiérrez con miras a la etapa Nacional de los Juegos Populares

Tuxtla Gutiérrez, 12 julio.- Las preselecciones de futbol varonil, categorías juvenil mayor y menor, iniciaron el fin de semana con su primer campamento de concentración para conformar los selectivos que habrán de representar a Chiapas en la fase nacional de los Juegos Populares, que se llevará a cabo del 1 al 8 de septiembre en Oaxtepec, Morelos.

Jóvenes de Villaflores, Mazatán, Palenque, San Fernando, Mapastepec, San Cristóbal, Escuintla, Tonalá, Frontera Comalapa y Chiapa de Corzo, trabajan bajo las órdenes de Ricardo Cáceres (juvenil mayor) y Rigoberto González (juvenil menor), en busca de un lugar en el equipo estatal.

Luego del selectivo estatal realizado en Villaflores con el respaldo de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD), que está a cargo de José Luis Orantes Costanzo, ambos entrenadores convocaron a 30 jugadores, lo más destacados en el certamen, para realizar trabajos a doble sesión en Tuxtla Gutiérrez.

El fin de semana ambas escuadras realizaron trabajo físico y táctico a doble sesión con miras a los juegos de preparación, contemplados para este martes, día que se dará a conocer la lista definitiva de 14 elementos por equipos, quienes en un segundo campamento en el mes de agosto, deberán reducir la lista a 10 elementos, que serán los que realicen el viaje a Morelos.

Tuxtla Gutiérrez por la categoría mayor y Mazatán en la menor, son la base de estos equipos, tras haber conquistado el campeonato estatal.

La lista de la juvenil mayor la conforman: Omar Ríos Ramos, Roberto Carlos Solís, Pablo Hernán Hernández, Carlos Daniel de León, Emmanuel Santiago, Edgar Espinoza, Kevin Eduardo García, Carlos Daniel Valenzuela, Carlos Alexis Pérez, Carlos Daniel Aguilar, William Espinoza, Magin Salinas, Pedro de Jesús Pérez Villar, Ángel Bueno, Luis Javier Cortés, Lester Lazos y Fabricio Adrián Schmaeck Santiago.

Mientras que la juvenil menor están convocados: Gerardo Isaac Zoma, Juan Carlos Jiménez, Cristian Gallegos, Gustavo Martínez, Mauro Aguilar, Eduardo Vázquez, Ronald Villarreal, José Chiu Villalobos, Francisco Soto, Josué Hau Rodríguez, José Cruz Hernández, Marcos Rodríguez, Miguel Hilerio Morales, Jonathan Vázquez, Osmar Pérez, Raúl Ramírez, Héctor Vázquez, Gabriel Moreno, Cristhian Pérez, Luis Pérez Sánchez, Juan Gutiérrez Díaz, Ezequiel Gómez, Juan Gutiérrez, Rafael Rincón, Miguel Posada, Víctor Antonio, Luis Pérez Mendoza, Manuel Castañeda, Jesús Jordán Cueto, Donovan Altuzar Hernández y Armin Méndez.

Tras la conclusión de este campamento, el jueves 14 de julio tocará el turno a las selecciones femeniles quienes trabajarán en el Parque del Oriente y en la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD) del 16 al 21 de julio.

Sigue leyendo...

Halteristas parten al Torneo del Pavo 2016

Vistas: 753 La competencia de levantamiento de pesas se efectuará del 2 al 4 de …

Berenice Molina es convocada a Selección Nacional de Patines

Vistas: 455 La tuxtleca participará en el Campeonato Panamericano de Patinaje de Velocidad 2016 a …

Chiapas supera pronósticos en Nacional Indígena 2016

Vistas: 444 José Luis Orantes Costanzo destacó los resultados que se obtuvieron en el evento …

Dan aviso de veto y multa al América

Vistas: 3.141 La Disciplinaria sanciona a las Águilas por disturbios durante partido contra las Chivas …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *