Inicio / Deportes / Toca el turno del taekwondo en Olimpiada Nacional 2016

Toca el turno del taekwondo en Olimpiada Nacional 2016

  • La delegación chiapaneca tendrá participación del 21 al 30 de julio en el Centro de Congresos de la ciudad de Querétaro
  • Son 49 artemarcialistas en las modalidades de formas y combates que conforman el contingente estatal

Tuxtla Gutiérrez, 20 julio.- Con el respaldo de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD), que encabeza José Luis Orantes Costanzo, la selección Chiapas de taekwondo partió con destino a la ciudad de Querétaro para ver actividad del 21 al 30 de julio en la Olimpiada Nacional 2016.

El equipo chiapaneco que buscará ubicarse dentro del medallero general, se encuentra integrado por un total de 49 artemarcialistas dentro de las modalidades de formas y combates.

En lo que corresponde al programa de competencias a desarrollarse en las instalaciones del Centro de Congresos de Querétaro, el viernes 22 de julio a partir de las 9 de la mañana  iniciará la modalidad de formas en las categorías: individual, parejas, tercias y free style, en varonil y femenil, respectivamente.

Por su parte, el sábado 23 y domingo 24 de julio tocará el turno de la modalidad de combates de los sectores de 12-13 y 14 y 15 años en ambas ramas.

El 25 de julio se llevará a cabo las competencias en formato de Team 5 (5 vs 5) en las categorías de 12-13 y 14-15 años, varonil y femenil.

Para el martes 26 de julio está programado la intervención de formas en femenil y varonil en individual, parejas, tercias, free style en los sectores de 16-17 años; mientras que el 27 y 28 de julio se realizarán los combates de las categorías de 16-17 años en varonil y femenil; y por último, el 29 tendrá lugar el Team 5 de 16 y 17 años en ambas ramas.

El grupo de entrenadores estatales está conformado por: Juan Pablo Arias, Walter Abarca Cabrera, Glimer De León Molina, Edgar Tony Abarca Cabrera, Williams De León Molina, Carlos Estrada, Fredy Mayorga, Daniel de León, Faustino Fong, Leonardo Valerio Arias, Marcelino López Fúnez, Oscar López Roblero y Lucía Flores.

Lista de seleccionados en formas: Alejandro Salas Lara, Beatriz Ocampo Escobar, Pablo Reyes Aguilar, Sofía Hernández Alfaro, Froylán Flores Cano, Oscar López Flores, Nirvana Vázquez Ochoa, Diana López Rizo y Carlos Martínez Sánchez.

Combate: Hania Courtois Solórzano, Julissa Gómez Velázquez, Indira Orea Pérez, Ximena López Beltrán, Alejandra Abarca Palma, Celeste Flores López, Luis Bolaños Ovando, Marco Nolasco Tondopó,  Juan Pérez Martínez, Ángel Gordillo Arévalo, Roberto Sumuano Muñoz, Carlos Pérez Farrera, Alejandro Cruz Zúñiga, Paola Ocaña Flores, Sophia León Aceituno, Vania Adriano Ordaz, Alexandra Herrera Velasco, María García Domínguez, Sofía Velázquez, Carolina Zenteno Durán, Fabián González Cruz, Ricardo Chanona Lavalle, Octavio Sánchez de León, Baldomero Gutiérrez Peña, Daniel García Olivera, Roberto Vidal López, Ana Karen Paz Campero, Tania Vanessa Díaz, Sugey Ocaña López, Fernanda Moreno Saldaña, Diana González Cruz, Ana Andrés García,  Paola Juárez Rivas, Josué Enrique Vera Rodríguez, Fabián Enrique Vera Rodríguez, Gilberto Arrevillaga Gómez, Ulises Hernández Núñez, Boanerges Rosales Bueno, Daniela Monserrat Guillén y Andrea García Díaz.

Sigue leyendo...

Reconoce ACDECH a lo mejor del deporte

Vistas: 531 La Asociación de Cronistas Deportivos del Estado de Chiapas celebró la XVIII Entrega …

SJRyD es sede del selectivo estatal de karate do

Vistas: 342 La Asociación Chiapaneca de la especialidad convocó afiliados de Villaflores, Villa Corzo, Tapachula, …

Chiapas con presencia en Nacional de Golbol

Vistas: 366 El evento se realizará del 1 al 4 de diciembre en Comalcalco, Tabasco, …

Halteristas parten al Torneo del Pavo 2016

Vistas: 759 La competencia de levantamiento de pesas se efectuará del 2 al 4 de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *